пятница, 21 апреля 2017 г.

"Мальчик с трубкой"

   Пабло Пикассо 

Пабло Пикассо написал эту картину, когда ему было 24 года. На тот момент он бедно жил в общежитии в Бато-Лавуар на Монмартре. Период, в который была написана картина, называют "розовым", так как в работах преобладали тёплые пастельные тона. "Мальчик с трубкой" стал самой известной и дорогостоящей картиной того времени.

На картине Пикассо изобразил мальчика из того же бедного квартала, в котором проживал сам Пабло. Подружившись с молодым юношей, а в последствии, вдохновившись им, он изобразил его в нескольких своих портретных работах. Внимание к этой работе притягивает нестандартность сочетания цветов, а именно синего и красного. Несмотря на обилие цветов, венка на голове и образа малоимущего мальчика, всё гармонично сочетается и придаёт работе загадочность и особое настроение. Художник мастерски передал спокойствие и умиротворённость во взгляде мальчика и его образе в целом

 Данная работа является одним из моих самых любимых произведений искусств, а Пабло Пикассо одним из любимых художников-импрессионистов. Сейчас его работа находится в частной коллекции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий